4 мая 2018 г., пятница

В предверии 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками музея проведена акция  “С праздником, дорогой ветеран!”. В ходе акции были проведены уроки мужества, велись поиски фронтовых писем, пополнялась база данных об участниках Великой Отечественной войны, был организован конкурс “Открытка Победы”, созданы видеоролики “Фронт хатлары”.

В рамках республиканской акции “Историческая Память” и районной акции “С праздником, дорогой ветеран!” в МБОУ “Сармановская СОШ” прошло  мероприятие “Фронт хатлары”, приуроченное ко Дню Победы.

Целью данного мероприятия являлось расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне, развитие  патриотических чувств и нравственного поведения личности.

Письма военных лет хранят память о тех суровых  днях. Они писались в минуты затишья между боями.Солдатские треугольники напоминают о том, что без них  не было бы победы. Ведь в  нечеловеческих условиях письма помогали выжить, дарили надежду и веру в победу. В них сама история, величие и трагедия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о фронтовых письмах, познакомились с боевыми письмами наших земляков, которые зачитали руководители района, учащиеся, директора школ, музыкальную часть исполнили воспитанники детского сада “Лейсан”.

В исполнении ветерана труда, нашего земляка  Рафис Уразаева прозвучали патриотические песни, с которыми приходят воспоминания о наших дедах и прадедах, отдавших свою жизнь за Родину.

Письма с фронта несут в себе историческую вакжность. Наше молодое поколение не должно забывать ужасы той войны, тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили в мирное время.