Наступила весна! Клещи проснулись!

6 мая 2024 г., понедельник

Весна, прекрасное время года! Радуют первые цветы, на деревьях появляются  листочки! Наступают и благоприятные время для активизации клещей, которые являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Возрастает обеспокоенность жителей в отношении этих опасных заболеваний,  источниками и переносчиками которых,  являются  кровососущие клещи.

Альметьевским территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, по результатам которого сезон активности иксодовых клещей  в  Муслюмовском районе  начался со второй декады  апреля  и  в ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ»  по поводу присасывания клещей  обратился 21 человек  (показатель на 100 тыс. населения – 11,7%0000), что  ниже уровня аналогичного периода  2023 года в 3,3 раза.

Клещ начинает пробуждаться  при среднесуточной  дневной температуре  +3 - +5 градусов, а при  температуре воздуха +15 градусов он становиться  максимально активным. Наиболее «активными»  периодами обращаемости населения за медицинской помощью  являются майские праздники и выходные дни, что связано с   активным посещением  лесных и парковых зон, родников, дачных участков, территорий кладбищ.

Возбудитель клещевых инфекций передается человеку в первые  часы присасывания, нападение клеща может произойти при посещении леса, лесопарка, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных.

С целью снижения численности клещей, основных переносчиков вирусов клещевых инфекций  в районе ежегодно проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки  на территориях массового отдыха населения: парки, родники, сквер. В текущем году акарицидные обработки  запланированы на 2 декаду   мая  строго с учетом погодных условий.

Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, прибывшим на эти территории и выполняющим следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; работы по выемке и перемещению грунта, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и  отдыха населения.

Лица, выезжающие в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту  территории на отдых, рыбалку, в садовые общества и т.д., могут привиться против клещевого вирусного энцефалита в медицинских учреждениях на платной основе.

Курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита  следует проводить заранее! Он состоит из 2 прививок – первую рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за 14 дней  до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Альметьевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан)  напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и лесных массивов: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном,  длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей; стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

В случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения квалифицированной помощи по удалению клеща и  первичной обработке ранки.

ВНИМАНИЕ!

Клеща можно сдать на исследование в лабораторию, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.  Своевременное исследование клеща при положительных результатах, позволяет вовремя начать  профилактику клещевых инфекций.  Если исследование клеща, снятого с пострадавшего в эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории не проводилось, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином и следить за своим здоровьем,  и   в течение 21 дня ежедневно контролировать  температуру  тела.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!