Программа "Социальная ипотека"

22 августа 2017 г., вторник

По программе «Социальная ипотека» имеют право на получение квартиры граждане – работники бюджетной сферы, работники организаций, участвующих в финансировании социальной ипотеки, и также граждане, нуждающиеся в неотложной поддержке (инвалиды, пенсионеры, семьи, имеющие детей-инвалидов), которые поставлены на учет как нуждающиеся и включенные в сводный список Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан (ГЖФ).

Для работников бюджетной сферы первоначальный взнос составляет 10% от стоимости квартиры, для работников организаций 20% от стоимости квартиры.

Срок рассрочки платежа по выкупу жилого помещения рассчитывается ГЖФ при Президенте РТ в зависимости от сроков предварительного накопления, размера первоначального взноса и среднемесячного совокупного дохода  на одного члена семьи Заявителя.

Стоимость неоплаченной части жилого помещения увеличивается из расчета 7% годовых ежемесячно.

В зависимости от стажа работы в бюджетной сфере для работников бюджетной сферы длительность рассрочки платежей увеличивается с учетом коэффициентов согласно приложению № 3 постановления КМ РТ № 366 от 02.08.2007 г.

Норматив общей площади жилого помещения, предоставляемого с государственной поддержки составляет:

для одиноко проживающего гражданина – 33 кв.м.

для семьи численностью 2 человека – 42 кв.м.

для семьи численностью 3 и более человека – по 18 кв.метров на одного человека.

Гражданин, включенный в сводный список ГЖФ при Президенте РТ, после присвоения учетного номера дела семьи должен составить договор «Социальной ипотеки». После этого он должен внести ежемесячные накопления в размере 50% МРОТ.

Если после принятия на учет у семьи рождается ребенок, семья получает государственную поддержку на сумму 200 тыс.рублей.

Стоимость 1 кв.м. на сегодняшний день составляет – 31300 рублей.