Пришкольные лагеря во время зимних каникул

9 января 2018 г., вторник

Вот завершились зимние каникулы. Каникулы - это время восстановления здоровья, восполнения сил, развития творческих способностей, открытий нового и интересного.  Зимнее время препровождение это кардинальное изменение процесса формирования личности.

Во время зимних каникул происходит разрядка накопившейся напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Большая роль отводится организации занятости детей в зимний период времени, остающихся в деревне как  мощная форма против безнадзорности, асоциального и аддитивного поведения подростков.

В 9 средних общеобразовательных организациях в период зимних каникул были организованы зимние пришкольные лагеря дневного пребывания с охватом 330 человек.

Основной состав лагерей – это учащиеся школ в возрасте 7 - 17 лет. При комплектовании особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Основной целью зимней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время зимних каникул.

25 декабря  в день открытия  лагерей были проведены торжественные линейки. Закончилась линейка с исполнением гимна РФ.      

Работа пришкольных лагерей началась с организационных вопросов. Ребята были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами,   проведены  инструктажи  по технике безопасности.

          Каждый день в лагерях прошёл под разным лозунгом. «Площадь Снежной королевы», «Улица здоровья», «Скоро Новый год», «День краеведения», «Мы граждане России», т.д.

Были беседы по ЗОЖ, просмотр видеофильмов, социальных роликов по пропаганде ЗОЖ. Анкетирование подростков на тему «Профилактика наркомании. Мое отношение к алкоголизму и наркомании» . Потом прошли спортивные состязания «Веселые старты». Прошли соревнования по волейболу.

Прошла викторина на тему: «Люби и знай свой край». Просмотр презентации на тему «Мы против наркотиков», которые учащиеся сами сделали.

   В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой   комнат, ухаживали за комнатными растениями. 

Для детей зимнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое  питание в столовой школы.

       Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International