В Сарманово подвели итоги года

12 февраля 2018 г., понедельник

Сегодня в районе с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов. Он посетил несколько объектов, ознакомился с выставкой достижений района, принял участие в работе сессии Совета муниципального района, посвященной итогам социально-экономического развития района за 2017 год и задачам на 2018 год.

На заседании с докладом об итогах социально-экономического развития Сармановского муниципального района за прошедший год выступил глава муниципального района Фарит Хуснуллин. В прениях приняли участие депутат Совета муниципального района, начальник НГДУ “Джалильнефть” Малик Каюмов, директор ОАО "Агрофирма "Нуркеево" Вазих Гильмутдинов, глава Муртыш-Тамакского сельского поселения Мазит Ахметгараев, начальник отдела образования исполкома муниципального района Альфат Сабиров.

Район в 2017 году участвовал в 25 из 29 президентских и государственных программах и выполнено работ на сумму 384,5 миллионов рублей. Обязательства по программам строительства объектов здравоохранения, образования, культуры, АПК  выполнены своевременно. Введено 10 тысяч кв.м. жилья, обеспеченность жильем на одного жителя - 26,3 кв.м.

Валовой сбор зерна составил 195 тыс. тонн. Урожайность – 43,6 ц/га. Продуктивность посевов в зерноединицах - 36,4 ц/га. Сахарная свекла выкопана с площади 12 тысяч гектаров. Сдано 550 тысяч тонн – район занял первое место в республике по этому показателю. По итогам конкурса по увеличению объемов производства животноводческой продукции ежемесячно из местного бюджета поощряются животноводы − и в период полевых работ за высокие показатели - комбайнеры и механизаторы района.

В общем рейтинге учреждений здравоохранения район занимает 10 место. Процент граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, − 60,3% − третий  показатель по республике.

В районе действуют 134 спортивных сооружения. За 5 лет построено 11 универсальных спортивных площадок. В отчетном году проведено 85 соревнований. 

Для подведения итогов слово было предоставлено министру образования и науки Республики Татарстан Рафису Тимерхановичу.

В конце заседания передовикам, добившимся особых успехов, были вручены правительственные награды.

Фото Ильнур Сибгатуллин и Ильназ Давлетбаев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International