10 июля 2018 г., вторник

3-4 июля 2018 года Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Алькеевского муниципального района провели на базе оздоровительного лагеря «Дубки» II детский Республиканский фестиваль традиционных игр народов Татарстана «Әйлән-бәйлән». В фестивале приняли участие 200 человек – 13 детских фольклорных коллективов из Агрызского, Алькеевского, Алексеевского, Зеленодольского, Сабинского, Сармановского, Рыбно-Слободского, Тукаевского, Тюлячинского, Чистопольского муниципальных районов, г. Казани Республики Татарстан. Наш район представлял детский фольклорный коллектив «Зөбәрҗәт»Нуркеевского сельского дома культуры(руководитель Кутусова И.И.) На фестивале были представлены татарские, русские, чувашские, марийские коллективы. Детские коллективы в течение двух фестивальных дней имели возможность познакомиться с народными играми народов Республики Татарстан и окунуться в атмосферу традиционного быта.

В день заезда участников фестиваля в лагере ожидали персонажи традиционных народных сказок, что сразу же создало праздничную обстановку. После регистрации состоялся увлекательный квест для детей. Каждая команда придумала себе название и дети, макая ладонь в гуашь, ставили свои отпечатки на листе с названием своей команды. На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами к участникам мероприятия обратились глава Алькеевского муниципального района А. Ф. Никошин, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С. Х. Сабурская, заместитель руководителя исполнительного комитета по территориальному развитию Э. Г. Нуруллина и заведующая отделом Республиканского центра развития традиционной культуры Н. А. Сагбиева. Затем по программе фестиваля ребят ожидал конкурс «Игровая мозаика». Перед конкурсом были проведены «Жеребьевые сговорки» для капитанов команд, где «капитан» озвучивал свою «считалку» на родном языке. Каждая считалка определяла очередность выступления коллективов. Затем состоялся конкурс «Игровая мозаика», где команды представляли свою конкурсную программу: девиз и одну национальную традиционную детскую игру.

В фестивальные дни майдан Сабантуя превратился в огромное веселое пространство народных игр. Ребята вспомнили игры, которые были любимы их родителями, бабушками, дедушками: татарские игры «Мәликә», «Аллария Лария», «Татулымы?», «Яулык чакырышлы», чувашская игра «Пушапа ләктермәлле» («Попадание кнутом»), «Азанне» («Бабушка»), русские игры «Мак», «Селезень», марийская игра «Менге сумерен» («Завалить столбик»). Помимо игровых состязаний вечером первого дня состоялась игра «Вышибалы», и вечер завершился встречей у костра, где участники рассказывали легенды своего района, пели песни. Во второй день Фестиваля состоялся конкурс традиционных игр народов Татарстана «Играем вместе», по блокам для которого каждый коллектив приготовил драматический, хороводный или спортивно-состязательную игры.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля наш детский фольклорный коллектив «Зөбәрҗәт» были награждены дипломами лауреата и памятными подарками. На Фестивале наши дети познакомились и изучили немало разных национальных игр. Их теперь можно позаимствовать и смело проводить у себя. Ведь в том и состоит главная цель этого фестиваля – сохранить традиционную игровую культуру коренных народов нашей республики. Все участники Фестиваля получили памятные подарки с символикой фестиваля.

Поздравляем детский фольклорный коллектив «Зөбәрҗәт»  Нуркеевского СДК Сармановского района и руководителя коллектива Кутусову Ильхамию Ильдустровну с успешным выступлением на фестивале!