К 100-летию ВЛКСМ

12 июля 2018 г., четверг

29 октября этого года Ленинскому комсомолу исполнится 100 лет. В преддверии этой круглой даты библиотекари решили познакомить детей с историей ВЛКСМ, его славными традициями,  всероссийским комсомольским движением, которое всегда отличалось высокой патриотичностью, любовью к Родине и желанием сделать жизнь в стране лучше.

В Муртыштамакской СДК совместно с библиотекой  провели круглый стол “ВЛКСМ тарихы бүгенге яшьләр кузлегеннән”.  Библиотекарь познакомила детей не только с историей комсомола, но и рассказала о том, как комсомольцы праздновали свои трудовые победы, весело работали на субботниках, отдыхали на природе, проводили веселые танцевальные конкурсы и театрализованные представления.

В Кузяковской сельской библиотеке была проведена беседа под названием "Что такое ВЛКСМ и кто туда входил?». Дети узнали  об истории возникновения комсомола, о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие бывшие комсомольцы, которые поделились воспоминаниями из своей комсомольской жизни.

В Джалильской поселковой библиотеке была оформлена книжная выставка научно-популярной и художественной литературы, посвященная комсомолу «Звенели годы комсомольские». Проведены такие мероприятия как: познавательная игра-викторина «Комсомол – моя судьба!», классный час с просмотром презентации и видеороликов на темы: «Что такое комсомол?», «История создания комсомола».

В  Рангазарской сельской библиотеке была организована книжная выставка «Комсомол – безнең яшьлегебез», посвященная 100-летию ВЛКСМ. Украшение выставки -  комсомольские грамоты, билеты, значки. Выставка получилась красочной, насыщенной и содержательной. Она обращает на себя внимание читателей и гостей библиотеки, помогает окунуться в воспоминания юности, а молодому поколению подробно и доступно рассказывает о самой массовой организации молодёжи советского времени.

В заключение хотелось бы отметить, что важно и необходимо творчески использовать опыт Ленинского комсомола в современных условиях, с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического, физического и нравственного воспитания юношества, решительного усиления борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, подростковой и молодежной преступностью, наркоманией и моральной распущенностью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International