НОВОСТИ


26
февраля 2018 г.
понедельник

21 февраля в МБДОУ №4 «Красная шапочка» п. Джалиль прошёл конкурс чтецов для дошкольников «Нәфис сүз», посвященный Дню родного языка. С целью приобщения детей к поэзии и знакомства их с татарскими авторами был проведен конкурс - юные чтецы соревновались в искусстве декламации. При подготовке к этому творческому состязанию педагоги помогали своим подопечным овладевать средствами звуковой выразительности речи. При заучивании стихов особое внимание уделялось правильному использованию интонации, темпа, ударения, силы голоса и тона речи. Выступления участников оценивало жюри. Зрители внимательно слушали каждого чтеца и поддерживали всех выступающих громкими аплодисментами. В конкурсе приняло участие 15 воспитанников.  Одержал победу воспитанник средней группы Мубаракшин Ильгам, второе место заняла воспитанница подготовительной к школе группы 1 – Мухаметшина Динара и на третьем месте – воспитанница подготовительной к школе группы 2 Муртазина Адиля. Остальные ребята стала обладателями дипломов участников. Поздравляем наших ребят! 

22 февраля в МБДОУ "Сармановский детский сад "Сандугач" прошло спортивно-развлекательное мероприятие  "Папа, мама и я - спортивная семья!", приуроченное к празднованию дня защитника Отечества. Команда старшей группы состязалась с командой подготовительной группы. Команда старшей группы одержала победу. Соревнования сопровождались концертными номерами воспитанников старшей и подготовительной группы. 

Дельфийские игры России проводятся ежегодно Национальным Дельфийским советом России совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи в различных городах России. В 2018 году XVII молодежные Дельфийские игры России пройдут с 20 по 25 апреля в Приморском крае (г.Владивосток) с участием талантливых детей и молодежи по 29 номинациям, в том числе: фортепиано, балалайка, академическое и эстрадное пение, современная и народная хореография, тележурналистика, фотография. Система подачи заявок осуществляется по адресу: reg.delphic.ru до 28 февраля 2018 года. Положение Игр и программные требования размещены на официальном сайте Дельфийских игр: Delphic.games. Дополнительно сообщаем, что оплата проезда, организационного взноса за участие в Играх осуществляется за счет направляющий стороны (муниципальное образование). В случае принятия решения о направлении представителей просим Вас проинформировать Министерство с указанием ФИО, номинации, графика выезда на адрес электронной почты: ordmo116@gmail.com. Контактное лицо: Ахметзянова Рафина Рафаэлевна, тел. 8(843) 222 81 62. Контактные данные дирекции Дельфийских игр: тел. (499) 502 74 75, (495) 624 14 46, (495) 651 54 03, электронная почта: mail@delphic.ru.

Неблагоприятные метеорологические явления: Ночью и днем 27 февраля на территории Республики Татарстан местами ожидается метель, ночью на востоке республики сильный снег и на дорогах снежные заносы.

Сегодня в большом зале заседаний Исполкома района состоялось еженедельное совещание Совета района, которое вел глава района Фарит Хуснуллин.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 22 февраля 2018 года прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», направленная на  ознакомление родительской общественности с процедурой проведения единого государственного экзамена.

В нашем районе акция прошла на базе МБОУ «Джалильская гимназия». Все правила проведения единого государственного экзамена были соблюдены.

На мероприятии родители увидели: 

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; 

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; 

- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); 

- как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку. 

В мероприятии приняли участие: 

- А.З. Сабиров – начальник отдела образования Исполнительного комитета Сармановского муниципального района;

- Р.А. Каримов– глава МО  “п.г.т. Джалиль”;

- Р.И. Хузин – заместитель начальника отдела образования;

- А.А. Аслямова – муниципальный координатор ЕГЭ;

- Г.И. Гарифуллина – начальник отдела по организационной работе местного самоуправления;

- В.Н. Филимонов – председатель профкома НГДУ “Джалильнефть”;

- А.Н.Кучумова и А.Н. Гильфанов - депутаты МО “п.г.т. Джалиль”;

- родители будущих выпускников. 

По завершении пробного экзамена состоялся круглый стол с участием Сабирова А.З. и других участников акции «Особенности организации ЕГЭ в 2018 году». 

«Хорошая подготовка - это половина победы», - говорил великий писатель Мигель де Сервантес Сааведра. Сегодня родители точно убедились в этой истине и пожелали своим детям не бояться, а просто старательно учиться, а также удачи, высоких баллов на ЕГЭ, справиться с трудностями и найти свою дорогу в жизни!  

 

Методист отдела образования А.А.Аслямова – муниципальный координатор ЕГЭ.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International