О героях войны

27 марта 2015 г., пятница
Поколению людей времен Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу хорошо были известны письма-треугольники. Лист бумаги, сложенный треугольником, приносил весточку о родных, воюющих против немецко-фашистских захватчиков.

Путь письма устанавливался на фронтовых, передовых, пересыльных пунктах, где производилась их сортировка. В полевых почтах, расположенных в прифронтовой зоне действующих армий, служила гвардии младший лейтенант административной службы Нуриева Рашида Харисовна, главной обязанностью которой как раз это и было. До того, как нести эту нелегкую службу в опасных условиях войны, 19-летняя девушка из с.Большое Нуркеево Сармановского района немало помыкалась, испытав ужасы этой страшной войны почти с первых ее дней. До этого она в 1939 году окончила сельскохозяйственный рабфак в г.Елабуга. до начала войны уехала в г.Харьков, где работала в училище фабрично-заводского обучения. Война застала ее там. Авиация немцев с первых дней войны остервенело бомбила город.

Из Харькова ее в составе ремесленного училища эвакуировали в г.Сталинград, где некоторое время участвовала в строительстве моста через Волгу.

В 1942 году с большими трудностями добралась на родину, в свое Сарманово. Мать и родственники проживали здесь. Устроилась на работу в районный финансовый отдел. Кроме основной работы занималась организацией сбора средств для танковых и авиационных частей фронта.

3 мая 1943 года Рашида призывается в Красную Армию. Из 16 призванных девушек ее и эвакуированную из Львова Катю направили в Москву в 1-й отдельный запасной батальон связи для обучения на курсах. В течении 3-х месяцев напряженно училась по 16 и более часов в сутки. Ей присваивается звание сержанта.

Окончивших курсы связисток направили в сторону Киева для прохождения службы в полевых почтах фронтовых воинских частей.

С января 1944 года Нуриева Рашида назначается младшим приемщиком 31-й Военно-полевой связи пересылок 1-го Украинского фронта. Отделение Нуреевой производило первоначальную сортировку писем по областям страны и по воинским подразделениям. А дальнейшая сортировка производилась, в тыловых учреждениях в местах их расположения.

Из Киева в октябре 1944 года Рашиду Нурееву, как серьезно относящуюся к исполнению своих служебных обязанностей, откомандировали в Москву на учебу в училище среднего комсостава связи. После учебы Нуреева Р.Х.стала младшим лейтенантом административной службы.

Служба ее проходила в полевых почтах 18803, 52569, 49586. Почти за все время фронтовой жизни они вместе с Панфиловой Марусей, шофером Соколовым Павлом Андреевичем (родом из Ярославля) несли службу связистов. А с мая 1945 года после назначения Рашиды начальником посылочного отделения в Германии Панфилова с Соколовым работали под ее началом. Кроме них в ее подчинении были 4 приемщика и почтальон.

В Германии их специальное подразделение обеспечивало беспроводной связью 28-й стрелковый корпус (командующий генерал-лейтенант Рыжов).

После штурма и взятия Берлина Нуриева Р.Х. побывала в нем. Там она встретила своего односельчанина Мухаметшина Абдрахима. В местности Рингенвальде под Берлином побывала на могиле брата Нагимова Загида.

В Москве на Параде Победы Нуриева Р.Х. присутствовала в качестве зрителя. У ней в то время была увольнительная.

После Победы она работала в Германии в воинской части начальником посылочного отделения. Ее отделение занималось отправкой родным вещей убитых. В ноябре 1946 года Нуриева Р.Х. демобилизовалась и вернулась в Сарманово.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International