День Героев Отечества в библиотеках района

9 декабря 2016 г., пятница

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В связи с этой памятной датой, с целью расширения знаний молодого поколения о героическом прошлом нашей страны, формирования исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, сохранения традиций доблестного служения Отечеству, воспитания патриотизма и гражданственности сотрудниками централизованной библиотечной системы района организованы многочисленные мероприятия.

В с.Азалаково библиотекарь совместно с работниками клуба и учащимися школы посетила ветерана Афганской и Чеченской войны Хакимуллина Данила.  Он рассказал  о своей службе, поделился своими воспоминаниями. Хакимуллин Данил Гиздуллович  награждён медалями “Воину интернационалисту”, “За безупречную службу III степени», «Участнику боевых действий», «Отличник милиции», «За службу на Кавказе», «За службу России», «За отличие в службе ВВМВД России II степени».

В с. Иляксаз возложили цветы на могилу афганца Гильфанова Нафиса Мунавировича.

В актовом зале Муртыш-Тамакской школы прошла встреча с кавалером ордена Ленина Шигаповой С., была показана презентация "Батырлар янәшәбездә".

В Петровской сельской библиотеке организовали книжную выставку ко Дню Героев Отечества, для школьников провели обзор книг, посвященных героям советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, вспомнили павших в боях за Родину, и возложили венок к памятнику.

В с. Рангазарово сотрудники библиотеки и сельского дома культуры провели урок мужества "Гордимся славою героев". В ходе мероприятия рассказали ученикам об истории возникновения праздника Дня Героев Отечества, о подвигах наших предков во имя незавимости Родины. Состоялось возложение венков к памятнику.

В Сарайлинской сельской библиотеке сотрудники библиотеки и сельского дома культуры для учащихся школы организовали круглый стол на тему "Сугышчан дан почмагында", где ученики узнали о героях Советского Союза – выходцах из нашего района. Был сделан обзор книг "Батырлар китабы", "Соңгы һөҗүм", "А были вместе – детство и война", "Победа досталась дорогой ценой".

Библиотекарь Старомензелябашской сельской библиотеки в детском саду "Гульчачак" провела урок мужества под названием "Чтобы помнили всегда..."  Детям было рассказано о героизме наших соотечественников, участвовавших в Великой Отечественной войне, был проведен библиографический обзор книги "Герои Отечества"; дети вместе с библиотекарем отыскали имена своих прадедов из сборника "Хәтер китабы".

В Чукмарлинской сельской библиотеке  провели  урок мужества «9 декабря – День Героев Отечества», возложили венки к памятнику.

В с. Янурусово организовали выставку детских рисунков ко дню Героев Отечества. Библиотекарь провела для учеников начальных классов  беседу на тему «Алар безне якладылар».