История прокуратуры Сармановского района

История создания прокуратуры Сармановского района непосредствен­но связана с его образованием 10 ав­густа 1930 года постановлением Все­союзного Централизованного Комите­та в РТ (тогда еще автономная респуб­лика) были созданы 46 районов, в том числе и Сармановский. Первым проку­рором района был Галимов Мухамет (к сожалению, отчество установить не удалось, т.к. зачастую в документах того периода фигурируют лишь одни фамилии с обращением «товарищ»).

После чего несколько раз меня­лось название района, перекраивалась его территория. Так, в середине 30-х годов он был переименован в Воро­шиловский, после войны опять полу­чил прежнее название - прокурора­ми тогда были Кириллов (1935-1936 гг.), в годы репрессий (1937-1938 гг.) Аюпов. В начале 40-х годов, накануне Великой Отечественной войны проку­рором Ворошиловского района стала женщина - Магизянова. Также в архиве прокуратуры района сохранился другой документ - документ об отсрочке (права на бронь), выданный прокурору Ворошиловского района Баширову Каюму Бакировичу 28 июля 1941 года.

Прокурором Сармановского райо­на в начале войны (1941-1942 гг.) ра­ботал Шарипов. В суровые военные годы и тяжелое послевоенное лихоле­тье, т.е. с 1942 по 1948 год прокурором района работал Хафизов Васих. С 1948 по 1952 годы - Зарипов Шакир. С 1952 года по 1957 год прокуратура района была ликвидирована, т.е. весь его лич­ный состав перебросили в соседние районы. Прокурор Шарипов был на­правлен в Красноборский район, сле­дователь Гарифуллин Раббани - в Во­рошиловский район, а помощник про­курора Зарипова Аниса попала под со­кращение штатов.

В конце 50-х годов район снова был переименован в Сармановский. В 1957 году прокуратура района была восстановлена. Прокурором был на­значен Мухаметдинов Гыймай. В 1959 году Сармановский район вновь был воссоединен с Ворошиловским райо­ном и прокурором района был назна­чен Пономарев У.Р.

С 1962 года до 1973 года прокуро­ром района работал Мухутдинов Г.Г. Именно в этот период, а точнее с 1 ав­густа 1972 года по сентябрь 1973 года в прокуратуре района в должности следо­вателя прокуратуры начал свою трудо­вую деятельность молодой выпускник Харьковского юридического института К.Ф. Амиров, впоследствии прокурор РТ с 2000 года по 2013 год. Прокуратура района тогда размещалась в бревенчатом доме послевоенной пост­ройки (это здание, кстати, сохранилось и до сих пор). С 1978 года прокурату­ра вместе с райсудом переехала в но­вое 2-х этажное кирпичное здание. В настоящее время построено новое зда­ние прокуратуры, которое было сда­но в эксплуатацию 8 июня 2002 года. Оно построено с использованием сов­ременных строительных материалов и по праву стало одним из самых кра­сивых зданий в районном центре села Сарманово. На его открытие вместе с руководителями района присутство­вали прокурор республики К. Ами­ров, председатель Конституционного Суда С.Нафиев, заместитель прокурора Ф.Загидуллин, депутат Государственной Думы С.Ахметханов и другие.

В дальнейшем прокурорами Сар­мановского района работали:

- Хамидуллин Гамир Калимулло- вич с 1973 года до 1976 года;

- Хабибуллин Фарит Абдуллович с 20 июня 1976 года по ноябрь 1986 года:

- Мугинов Фарит Каримович с 13 ноября 1986 года по 28 июня 1995 года:

- Исмагилов Тагир Мирфатыхович с 28 июня 1995 года по 17 апреля 2000 года;

- Ибрагимов Завдат Хамзинович с апреля 2000 года по апрель 2005 года;

- Галимов Ришат Ринатович с апреля 2005 года по август 2014 года.

29 августа 2014 года прокурором района назначен со­ветник юстиции Сабиров Эльдар Равильевич. Так же добросовестно выпол­няют свои обязанности следующие со­трудники прокуратуры района: замес­титель прокурора, младший советник юстиции Рахимзянов Айрат Минахметович; помощник прокурора, юрист 3 класса Салимова Гузель Фанисовна; по­мощник прокурора Бикмуллин Альберт Талгатович; старший специалист 1 разряда Латипова Индира Ниязов­на и водитель Ильгамов Ирек Рамилович.

Последнее обновление: 1 октября 2014 г., 14:41