О поселении

Чукмарлинский сельский Совет был организован в дер.Чукмарлы в феврале 1930 года. Он объединил четыре населённых пункта- дер.Чукмарлы, дер. Нарат Асты, дер.Саях и дер.Куктау. В октябре 1950 года  дер.Куктау перешла в Петровско-Заводской сельский Совет. Чукмарлинский сельский Совет существовал до 1995 года.

В феврале 1995 года Чукмарлинский сельский Совет был переименован в Чукмарлинский Совет местного самоуправления.

Вышестоящей организацией  Чукмарлинского СМС Сармановского района РТ является Координационный Совет по местному самоуправлению при районном Совете народных депутатов. В структуру аппарата Совета входят: председатель СМС, заместитель председателя СМС, бухгалтер.

Коллегиальным представительным органом местного самоуправления  является Совет Чукмарлинского местного самоуправления, срок полномочий которого пять лет, в составе 7 депутатов, избранных на основании Закона РТ «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Республики Татарстан».

Чукмарлинский cельский совет  осуществляет свою деятельность на основе Устава, зарегистрированного Сармановским  районным Советом народных депутатов от 19 октября 1995 года.

Работает  2- ФАП, 1- дом культуры,   2 магазина - частных предпринимателей,  библиотека , почта, детский сад. В 1995  году построен мечеть, в 2004  году – электронный АТС, в2006    году   построили домик для родника «ЧИШМӘ БАШЫ».

С 1920 по 1988г.г. председателями сельского Совета работали: Сулейманов Идрис, Фазуллин Хази, Сабирзянов Хафиз, Шайхутдинов Фарди, Фазуллин Валиулла, Асадов Гайнемухаммат, Зайнуллин Нагим Зайнуллович, Абубакиров Аглям, Мухтаров Вадут, Латипов Галиахмет,Сагдиев Тимергали, Хадиев Заки, Вахитов Мулланур, Мустафин Акрам, Ганиева Зульфия, Миннуллина Альфия, Фахрисламов Гиффат, Хадиев Умит, Мухаметшина Фагима, Хабибуллин Ильшат, Сагдиев Фарит, Хабибулхаков Хамис Харисович.

В январе 2006 года  СМС преобразован  в сельское поселение. Чукмарлинское сельское поселение осуществляет свою деятельность на основе Устава, зарегистрированного решением Сармановского  районного Совета  народных депутатов от 4 июля 2005 года. Совет Чукмарлинского сельского поселения и Исполком Чукмарлинского сельского поселения  имеют круглую печать с изображением герба и штампы со своими наименованиями.

В связи с оптимизацией сельское поселение находится в здании дома культуры Чукмарлинского СП, также присоединены ФАП, детский сад,  почта, библиотек. Здание кирпичное, одноэтажное.

Чукмарлинское СП расположено в 15 км от с.Сарманово. Территория занимает 68 кв.км, в том числе площадь земель с/х назначения 52 кв.км.

На 2012 год в Чукмарлинском СП имеется 180 хозяйств, в котором проживает 437 человек.

пенсионеров – 140

дети – 39

население в трудоспособном возрасте - 198

Чукмарлинское СП объединяет 3 населенных  пункта: с.Чукмарлы, д.Нарат Асты и д.Саях.

С октября 1999 года по настоящее время Руководителем Исполкома Чукмарлинского СП и Главой Чукмарлинского СП является Мустафин Фалих Акрамович.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:31