Село Иляксаз основано в 1500 году. Расстояние от райцентра 0,3 км.

Иляксазовский сельский Совет был организована в 1922 году. В состав сельского  Совета вошли деревни: Иляксаз, Иганя-Баш. В 1923 году вдоль берегу реки Иганя разместились 90 хозяйств. В 1924 году в д. Иганя-Башево был создан отдельный сельский совет.В 1931 году он был объединен с Иляксазовским сельсоветом. 1954 году д. Муртыш-Баш   объединили с Иляксазовским сельсоветом. В 1959 году Иляксазовский сельсовет объединился с Сармановским сельским советом, а 1967 году вновь образовался Иляксазовский сельский совет. В 1995 году был переименован на Иляксазовский Совет местного самоуправления Сармановского района.В состав сельского поселения входят село Иляксаз, Муртыш Баш, Иганя-Баш. С 2006 года переименован Илясазским сельским поселением.

На 01.01.2021 года число хозяйств в сельском поселении – 415,

в том числе с. Иляксаз-208, д. Иганя-Баш-61, д. Муртыш Баш- 146.

Численность населения -707 человек, из них

от 0 до 6 лет – 47 (с.Иляксаз - 26, д. Иганя-Баш - 0, д. Муртыш Баш -21)

от 7 до 16 лет – 84  (с.Иляксаз - 51, д. Иганя-Баш - 0, д. Муртыш Баш -33)

пенсионеры –261(с.Иляксаз -119, д. Иганя-Баш -45, д. Муртыш Баш -97).

Общая площадь Иляксазского сельского поселения составляет 7316,6 га, в т.ч. площадь населенных пунктов 253,8 га, из них: с.Иляксаз-93,3 га, д. Иганя-Баш- 50,1 га, д. Муртыш Баш- 110,4 га. Земли лесного фонда занимают территорию 165,8 га.

Работает 1 средняя школа , 1 детский сад, 3 фельдшерско- акушерских пункта, 2 сельских дом культуры, 1 магазина , 1 библиотека, имеются зоны для массового отдыха (для проведения Сабантуя). В 1995году построена мечеть в д. Муртыш-Баш, а 1999 году построена мечеть в с.Иляксаз.

Дороги

общая  протяженность - 11663 м,

в т.ч.

асфальтировано -1936 м.

щебень -  9727м.

На территории поселения ведут

добычу нефти ОАО «Татнефть» на территории Ромашкинского месторождения нефти.

Малый и средний бизнес

свою деятельность осуществляют 8 субъектов малого бизнеса, в т.ч.

КФХ «Сагдиев Р.Г..», «Гибадуллин М.З.»,  «Шириев Н.Б.»

Если заслуженный зоотехник Татарстана Гульзирак Нигматуллина, заслуженный животновод Татарстана Таухида Шаяхметова, заслуженный энергетик Республики Татарстан Миргазям Ильгамович и многие другие проживают в родной деревне, у нас немало земляков, прославивших нашу деревню и на чужбине. Заслуженным работником культуры Татарстан Рафисом Уразаевым, заслуженным научным работником Азатом Уразаевым, преподававшим долгие годы в кафедре физики КАИ кандидатом технических наук Хамматом Шавалиевым, заслуженным учителем Татарстана Мирсаитом Мухаметзяновым, работавшим в свое время директором МТС Яхъя Валишиным, заслуженным работником сельского хозяйства Татарстана Равилем Галлиевым, генерал - майором Ахнафом Гайнетдиновым , заслуженный работник сельского хозяйство Агелтдинов Зубаер Зайнетдинович и другими односельчане гордятся по праву.

Программы, реализованные в последние годы:

Силами своих жителей отремонтирован родник «Миннегали чишмәсе» с.Иляксаз, оборудован водоем для пожарной безопасности с.Иляксаз, сделан домик и скамейки для майдана «Сабантуй» д. Муртыш Баш, построен обелиск в д. Иганя-Баш

С октября 2010 года по настоящее время Руководителем Исполкома Иляксазского СП и Главой Иляксазского СП является Гильфанов Флер Мусабирович

Последнее обновление: 18 марта 2021 г., 10:03