О поселении

Верхне-Чершилинское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Республики Татарстан от 31 января 2005 года № 39-ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Сармановский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».
В состав Верхне-Чершилинского сельского поселения в соответствии с этим законом входят: село Верхние Чершилы (административный центр, который расположен в 20 км от районного центра с.Сарманово), деревня Нижние Чершилы и деревня Усаево. Поселение расположено на востоке Республики Татарстан, в северной части Сармановского муниципального района. Верхне-Чершилинское сельское поселение граничит на севере и северо-востоке с Азалаковском сельским поселением, на юге и юго-востоке с Лякинским сельским поселением Сармановского муниципального района. На западе поселение граничит с Заинским муниципальным районом Республики Татарстан.
Общая площадь Верхне-Чершилинского сельского поселения составляет 3372,8 га, в т.ч. площадь населенных пунктов 147,56 га, из них: с.Верхние Чершилы – 61,48 га, с.Нижние Чершилы – 39,92 га, д.Усаево – 46,17 га. В состав территории Поселения входят населенные пункты: с. Верхние Чершилы, д.Нижние Чершилы, д.Усаево.
ВЕРХНИЕ ЧЕРШИЛЫ, село. Основано в 1730-х гг. В дореволюционных источниках известно также под названием Татарские Чершилы. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, плотничным и валяльным промыслами. По сведениям 1859 г., в селе имелись мечеть, медресе, водяная мельница.
НИЖНИЕ ЧЕРШИЛЫ, деревня. Известна с 1762 г. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством. По сведениям 1870 г., в деревне функционировала водяная мельница.
Усаево, деревня. Основана в 1-й половине 18 в.
Земли Верхне-Чершилинского сельского поселения плодородны. Климат умеренно влажный. Имеются условия для пчеловодства, животноводства и растениеводства. По территории поселения протекает река Чиршилинка.
На территории поселения ведет добычу нефти ОАО «Татнефтеотдача» на территории Елгинского месторождения нефти.
Транспортная связь Верхне-Чершилинского сельского поселения с другими районами Республики Татарстан, и регионами России в настоящее время осуществляется через региональные и местные автомобильные дороги.
На территории Верхне-Чершилинского сельского поселения население, с общей численностью 339 человек, проживает на территории трех населенных пунктов: с.Верхние Чершилы – центр поселения, д.Нижние Чершилы, д.Усаево – рядовые населенные пункты.
Система расселения Верхне-Чершилинского сельского поселения имеет двухранговый характер.
Первый ранг занимает центр поселения с.Верхние Чершилы с общей численностью населения 171 человек, где размещены административные функции, предприятия АПК, учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения, предприятия торговли.
Второй ранг занимают д.Усаево и д.Нижние Чершилы с общей численностью населения 114 и 54человек соответственно.

Общая площадь сельского поселения составляет 3372,8 га (согласно Схеме территориального планирования Сармановского муниципального района).
Земли лесного фонда занимают территорию 80,3 га, что составляет около 2,4% от всей площади сельского поселения
В поселении имеется сельский дом культуры, библиотека, два фельдшерско-акушерских пункта, имеются зоны для массового отдыха (для проведения Сабантуя).
В 2000 году построена мечеть в с. Верхние Чершилы, в 2004 году электронный АТС.
Исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Поселения является Исполнительный комитет Поселения.
Главой Верхне-Чершилинского сельского поселения избран депутат Камалетдинов Ильсур Наилович, (решение Совета Верхне-Чершилинского сельского поселения № 2 от 21 октября 2005 года, решение Совета Верхне-Чершилинского сельского поселения №2 от 14.10.2010г, №2 от 17.09.2015г., №1 от 21.09.2020г.)
Верхне-Чершилинское сельское поселение осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного Сармановским районным Советом народных депутатов 04 июля 2005г № 195, изменениями и дополнениями от 10.05.2007, от 18.02.2008г, от 24.08.2010г.,от 14.05.2012г., от 19.07.2013г., от 26.09.2014г.

Последнее обновление: 15 марта 2021 г., 15:08