Литературно-музыкальный вечер «Тукае бар халык-бай халык»

27 апреля 2024 г., суббота

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь.

26 апреля  Сармановская центральная  библиотека провела мероприятие «Тукае бар халык - бай халык», посвященное 138-летию поэта. На мероприятие были приглашены учащиеся Сармановской гимназии, Сармановской общеобразовательной школы, поэт и ученый Дамир Гарифуллин, поэтесса Васима Хайруллина и любители поэзии.

Гости вечера посмотрели  театрализованное представление по произведениям поэта Г.Тукая, подготовленное коллективом библиотеки. Ученики с удовольствием участвовали в конкурсе  «Кто лучше знает творчество Тукая?».

В честь Года семьи «Централизованная библиотека» Сармановского района  организовала онлайн - акцию «Читаем Тукая всей семьей». В акции приняли участие семьи из многих сел и поселка района. На празднике были награждены семьи-победители данной онлайн-акции.

В завершении мероприятия все участники  с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.