О поселке

Муниципальное образование "поселок городского типа Джалиль" Сармановского муниципального района

В апреле 1961 года рабочая комиссия определила место для строительства будущего населенного пункта на стыке трех районов республики Татарстан – Сармановского, Альметьевского и Азнакаевского. 25 марта 1964 года поселок был официально зарегистрирован как поселок Джалиль.
         В поселке проживают более 14 тысяч человек 24 национальностей и народностей. Дружной семьей живут и работают татары, русские, украинцы, чуваши, мордва, белорусы, люди других национальностей.
         Решением вопросов обеспечения жизнедеятельности населения поселка, вопросов социально-экономического развития занимается избранный в октябре 2010 года Совет муниципального образования «поселок городского типа Джалиль», состоящий из 15 депутатов.
 Градообразующим предприятием поселка является одно из самых крупных структурных подразделений открытого акционерного общества «Татнефть» - нефтегазодобывающее управление «Джалильнефть».
         В настоящее время на территории муниципального образования функционируют следующие организации и учреждения: две общеобразовательные школы, гимназия, вечерняя школа, профессиональное училище №91, детская художественная школа, детская музыкальная школа, учебно-курсовой комбинат, Дворец Культуры на 600 посадочных мест, поселковая библиотека, почтовое отделение, филиал Сбербанка России, филиал акционерного коммерческого банка «Девон-Кредит», филиал «Татфондбанк», шесть детских садов, мечеть, церковь, дом интернат для инвалидов и престарелых на 158 мест. Кроме того оказывают услуги населению: 4 аптеки, кинотеатр «Джалиль» на 150 мест, Дом бытовых услуг, спортивно-оздоровительный комплекс, Центр детского хоккея, лыжная база, детско-юношнская спортивная школа, гостиница «Лесная», санаторий-профилакторий, Джалильская районная больница на 120 мест, стоматологическая поликлиника, центральный рынок с крытым павильоном, два мини-рынка, автовокзал, ипподром, кафе «Девон», «Минутка», «Родник», более 30 торговых точек. Услуги связи предоставляют Джалильский цех управления «ТатАИСнефть» и операторы сотовой связи: «Татинком», «МТС», «БиЛайн», «Мегафон».
Также на территории поселка ведут работу Совет ветеранов, общество инвалидов, товарищества садов-огородов, гаражей.
         Много позитивных перемен произошло в поселке, особенно в последние годы. Поселок сегодня стал одним из лучших населенных пунктов в Республике по обеспеченности объектами социального назначения.
         Благополучие жителей поселка создается каждодневным трудом нефтяников, учителей, врачей, работников коммунальных служб…
         Все это делается для себя, своими руками. Здесь воедино слились красота природы с красотой, созданной человеком.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:31