О поселении

423373, Республика Татарстан, Сармановский район, село Саклов-Баш, ул.Ленина, 93 а.
E-mail: Sakb.Sar@tatar.ru. Телефон (факс) (8559) 4-33-38

Глава: Габидуллина Лилия Мансуровна
Приемный день и час: вторник с 14.00 до 16.00

Секретарь исполкома: Сабиров Альмер Рафаизович

Географическое положение:
Саклов-Башское сельское поселение расположено в северо-восточный части Сармановского района. Расстояние от райцентра 40 км, от столицы Республик Татарстан 320 км. От ближайшей железнодорожной станции 110 км.
Территория Саклов-Башского сельского поселения граничит с Карашай-Сакловским, Староимянским, Кавзияковским поселениями Сармановского района и Верхне Табынским поселиниям Муслюмовского района.
Через поселение проходят дороги в Муслюмово, Сарманово и Набережные Челны.

Площадь сельского поселения
Территория занимает 3670000 кв.м., в том числе сельскохозяйственного назначения 200600 кв.м., 22 % территории поселения занимает лесной массив, водоемы составляют 14 %.

Численность населения – 676 человек. Состав населения – татары
в том числе:
- пенсионеры- 251
- дети до семи лет- 7
- учащиеся и студенты- 68
- население в трудоспособном возрасте- 361

Населенные пункты, входящие в состав сельского поселения
Алга, Новое Саклово, Саклов-Баш, Сулы-Саклово
Краткая историческая справка
Саклов-Башский сельский Совет образован в 1919 году. В состав сельского Совета вошли с. Саклов-Баш, д. Сулы-Саклово, д.Алга, д.Старое Имяново, д.Сарсаз Такермяново. Первым председателем сельсовета был Фахрисламов Кабир. Затем в 1938-1959 гг. работала Камалова Махтума Камаловна.
В марте 1965 года организован совхоз «Тукаевский», в состав которого вошли те же деревни. В это время и многие годы председателем сельского Совета работала Гильмутдинова Зухра Ризатдиновна. Таким образом, сельсовет и совхоз «Тукаевский» существовали до 01.10.1995 года.
1 октября 1995 года было разукрупнение сельского Совета и Совхоза «Тукаевский». Вышли из состава Саклов-Башского сельского Совета д. Старое Имяново и Сарсаз Такермяново, которые образовали новый сельский Совет - Имяновский. А так же был образован новый совхоз «Имяновский».
В марте 1998 года разукрупнением совхоза «Тукаевский» образованы два сельскохозяйственных кооператива - «Сакловбаш» и «Оч-Ойле».
В январе 1999 года, из-за невозможности самостоятельного ведения хозяйственной деятельности КП «Байрак» реорганизован и передан в состав СХПК «Оч-Ойле». Одновременно Ново Сакловский Совет местного самоуправления передан в состав Саклов-Башского Совета местного самоуправления. С октября 2006 образован Совет Саклов-Башского сельского поселения.
Основные социально-экономические характеристики сельского поселения
Общая площадь жилья 22600 кв.м.

Перечень предприятий и учреждений

Образовательная школа н.п. Саклов-Баш,
директор Хадиев Алмаз Рашитович
тел.8(859) 4-34-24

Детский сад н.п. Саклов-Баш
заведующая Валиева Эльвира Дамировна

Участковая больница, н.п. Саклов-Баш
главный врач Мухиддинов Насреддин Джамаледдинович тел.8(859) 4-34-36

ФАП н.п. Алга
заведующая Сабирзянова Альбина Гильмутдиновна

ФАП н.п. Сулы-Саклово
заведующая Файзуллина Ануза Азгамовна

Библиотека н.п. Саклов-Баш
заведующая Султанова Зульфия Ульфатовна

Библиотека н.п. Сулы-Саклово
заведующая Тазетдинова Резида Равефовна

Дом культуры н.п. Саклов-Баш
директор Гаттарова Миляуша Фаритовна

Клубы - 2, СДК н.п. Сулы-Саклово
заведующая Тазетдинова Резеда Равефовна

Оптовая розничная торговля - 2 магазина ИП.

Последнее обновление: 9 апреля 2021 г., 10:01