На празднике осеннего изобилия

4 октября 2017 г., среда

По доброй традиции, по окончании уборочных работ на полях и завершении сбора урожая в садах и огородах, в городах и районах организуются ярмарки. Население принимает в них самое активное участие. Так как это дает людям возможность выбрать именно то, что им по душе.  С 18 сентября сельскохозяйственные ярмарки начались в масштабах республики. Сармановцы ведут торговлю в городе Набережные Челны на площади стадиона «Строитель» на улице Набрежная Г.Тукая.  В минувшую субботу районные учреждения образования приняли участие в ярмарке, прошедшей в столице.  В тот же день бойко шла торговля и в поселке Джалиль. В нем приняли участие и глава муниципального района Фарит Хуснуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Альберт Шарипов.

– Мне уже давно не приходилось бывать на подобной ярмарке. Здесь представлен весьма богатый ассортимент продуктов. Так что мне очень понравилось, – сказала   одна из пожилых женщин – Земфира-апа. – Большое спасибо организаторам!

Производители района вели торговлю в соответствии с ценами, рекомендованными Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. В тот день килограмм мяса можно было купить по цене 300 рублей, литр молока – 30 рублей, а картофель – по 15 рублей за килограмм.  Несмотря на моросящий дождь, люди охотно покупали   все, что им нужно. Особенно оживленно было у торговых точек, где продавались творог, молоко, выпечка.

– Сегодня мы реализовали пятьде сят литров молока. Кроме того, привезли сюда сметану, творог. Все это раскупили очень быстро, – сказала руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из деревни Кавзияк Зухра  Галимзянова.

В тех точках, где торговлю вели агрофирмы, люди, выстроившись в очередь, покупали мясо. Кто-то для домашней птицы, скота, а кто-то просто заботясь о своем здоровье, покупали овес, а также ячмень и пшеницу и килограммами, и мешками. Здесь же всеми сельскими поселениями в украшенных палатках были представлены тушки гусей, уток, кур, выращенных в частных хозяйствах. Жители поселка охотно покупали и яйца, сыр, пироги с калиной.

– Очень быстро раскупили тыкву. Под конец у нас даже выпросили те «экземпляры», что были выставлены в качестве украшения, – сказала глава Лякинского сельского поселения Лилия Шарипова.

Помимо продуктов на ярмарке можно было приобрести вязаные носки и варежки, кофты и платья, а также изготовленные из дерева столы и стулья. Коллективами джалильских школ и детских садов была организована выставка-продажа из овощей, а также варений, приготовленных из фруктов, выращенных на своих участках. Много было покупателей и у торговых точек, в которых были представлены мед, лечебные травы, банные веники, саженцы деревьев.  А концерт мастеров искусств Джалильского Дворца культуры придал ярмарке особую – праздничную – атмосферу.

В конце месяца осенняя ярмарка планируется и в районном центре.  А, вообще, ярмарки – это еще и место приятных встреч, общения. В них может участвовать каждый: здесь одни продают, другие покупают.  Так что добро пожаловать на ярмарки, уважаемые сармановцы!