В Сарманово прошел Сабантуй

6 июня 2016 г., понедельник

В минувшую субботу на майдане «Даулы болын» в Сарманово прошел национальный праздник Сабантуй.

Праздник наначался с принятия авторитетных гостей. Их встретили пышным, свежеиспеченным хлебом и национальным блюдом – сладким чак-чак. По майдану, воодушевляя своей уверенной поступью и колокольным звоном, проехали тройки, в которых сидели передовики труда всех агрофирм. Им и всем труженикам, также национальному празднику были посвящены выступления артистов, победивших в конкурсах различных уровней. После того, как они сделали круг, приветствуя гостей праздника, поздравил и высказал свои наилучшие пожелания глава муниципального района Фарит Хуснуллин. Зявдат Салихов передал жителям нашего района поздравления Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В первую очередь на Сабантуе чествовали земледельцев и животноводов – в центр майдана сначала были приглашены они. Друг за другом награждались опытные и молодые механизаторы, специалисты, передовики труда в разных отраслях, тренеры по разным видам спорта, они торжественно прошли по кругу майдана. Денежные призы по итогам приемки посевов получили руководители агрофирм, а также победители санитарного двухмесячника – Петровско-Заводское, Карашай-Сакловское и Сармановское сельские поселения. Абсолютным батыром по национальной борьбе стал Булат Ахмадуллин. Конечно праздник не обошел стороной и такие виды состязаний, как бег, скачки, лазание на прямой столб, на столб под углом, поднятие гири, армрестлинг, поиск монеты в кефире и прочее.  Для победителей состязаний были подготовлены и специальные призы гостей Сабантуя.

Фото Сираева Ильназа и Шариповой Зульфии